Schuljahresarbeitsplan Schuljahr 2023 /2024 |
|
Datum Uhrzeit/Frist |
Vorgang / Verantwortlichkeit |
R105, R110, R115 08. April 09. April 10. April 12. April |
Auswertung der Potenzialanalyse Jahrgangsstufe 7 Auswertung 7A (bei laufendem Unterricht) Auswertung 7B (bei laufendem Unterricht) Auswertung 7C (bei laufendem Unterricht) Auswertung 7D (bei laufendem Unterricht)
|
Montag, 08. April 2024 5.-8. Std., Kulturkirche |
Projekt „Komm auf Tour“ für Klassen 7C 7D mit Frau Kunze Frau und Cantow |
bis Dienstag, 09. April 2024 12.00 Uhr |
- Festlegung der Abschlussbewertungen für die Kurse des Schulhalbjahres 12 / II - alle Kursnoten bitte in Webb-Schule eintragen verantw.: Kursleiter 12
|
Mittwoch, 10. April 2024 5.-8. Std., Kulturkirche |
Projekt „Komm auf Tour“ für Klassen 7A, 7B mit Frau Th. Schmidt und Frau Jeremias |
10. April 2024 bis 15.30 Uhr |
die Kursleiter kontrollieren die Vollständigkeit der Eintragungen in den Kursheften 12 und geben die Kurshefte bitte bei der Oberstufenkoordinatorin ab verantw.: Kursleiter 12
|
spätestens bis zum letzten Unterrichtstag Jahrgangsstufe 12 |
Einsammeln der Lehrbücher /
Unterrichtsmaterialien |
Donnerstag, 11. April 2024
|
letzter Unterrichtstag für die Jahrgangsstufe 12
|
Samstag, 13.04.24 Aula 10:00-16:00 |
MJC probt für die Johannes-Passion verantw.: Frau Schubach |
Sonntag, 14.04.24 Kulturkirche 13:00 17:00
|
Generalprobe zur Johannes-Passion Konzert |
Donnerstag, 18. April Mittwoch, 24. April Anmeldung über die, von den Klassenleitern ausgegebenen Formulare Elterngesprächsraum
|
Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an. verantw.: Herr Riebe |
Donnerstag, 18.04.24 1./2. Std. |
Känguru-Wettbewerb Mathematik verantw.: Frau Nagel, Frau Preuß
|
Donnerstag, 18.04.24
|
8C mit Frau C. Schmidt zur Exkursion |
Donnerstag, 25.04. |
Die Räume 170, 175, 180 sind für eine Sprachfeststellungsprüfung gesperrt.
|
5. Std. 7/8 6. Std. 9-11
|
Sponsoren-Lauf verantw.: Herr Lesniak, Frau Schwanz
|
Montag, 29. April 2024 7./8. Std. |
Zentraler Termin für das Nachschreiben von Klassenarbeiten
|
Ende April |
- Erfassung der Fehltage und – stunden in Sek. I +II - Eintragung der Noten in Sek. I +II in Webb-Schule verantw.: Fachlehrer, Klassenleiter u. Tutoren (bei Problemfällen Information an die Schulleiterin)
|
Anfang Mai
auf Formblatt |
- Abgabe
besonderer Wünsche der Lehrkräfte zum neuen - Eigene
Kinder bzw. Verwandte 1. und. 2. Grades in den verantw.: stv. Schulleiter
|
Mittwoch, 01.Mai 2024 |
Feiertag (Tag der Arbeit)
|
Donnerstag, 02. Mai |
7C mit Frau Kunze zur Exkursion
|
bis Mittwoch, 06. Mai 2024 |
Fachlehrer Sek. I informieren die Klassenleiter über versetzungsgefährdete Schüler verantw.: Fachlehrer Sek. I |
bis Freitag, 08. Mai 2024 |
die Klassenleiter Sek. I informieren die Eltern schriftlich über versetzungsgefährdete Schüler (VV Leistungsbew. vom 21.07.2011, Pkt. 4 Abs. (3), "in der Regel zehn Wochen vor der Zeugnisausgabe") verantw.: Klassenleiter Sek. I
|
Mittwoch, 15. Mai Donnerstag, 16. Mai Anmeldung über die, von den Klassenleitern ausgegebenen Formulare Elterngesprächsraum
|
Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an. verantw.: Herr Riebe |
Donnerstag, 09. Mai 2024
Freitag 10. Mai 2024 |
Feiertag (Christi Himmelfahrt, 40. Tag der Osterzeit , also 39 Tage nach dem Ostersonntag) var. Ferientag
|
Montag, 13. Mai im Gesundheitsamt
|
Ausstellung eines Gesundheitszeugnisses für das Betriebspraktikum (nur für die Schüler, die solch ein Zeugnis benötigen) 14:00 9A/B 14:30 9C/D - weitere Informationen erfolgen noch über das Sekretariat
|
15.05.2024/ 16.05.2024 |
Jugend trainiert für Olympia Fußball Reg.-Finale WKII und III m und w in Karstädt (nur bei Qualifikation) verantw.: Herr Lesniak
|
Montag, 20. Mai 2024 |
Pfingstmontag (Der Begriff „Pfingsten“ stammt von πεντηκοστὴ ἡμέρα pentēkostē hēméra, deutsch ‚fünfzigster Tag‘ – daher auch das englische Pentecost.)
|
Dienstag 21. Mai 2024 |
Jgst. 12: Beginn des mdl. Abiturs für die Jgst. 7-11: "Tag für Schinkel"
|
23./24. Mai |
Juniorwahl für Jgst. 9/10/11 mit Wahlhelfern aus Jgst.11 verantw.: Herr Kaschull
|
Freitag, 24. Mai |
Exkursion der Jgst. 11 mit Tutoren zur FH Brandenburg verantw.: Frau Reilich
|
Freitag, 24. Mai Aula |
Jgst. 7 und 8 Buchvorstellungen mit Frau Tina Kemnitz verantw.: Frau Haupt
|
Montag, 27. Mai 2024 7./8. Std. |
Zentraler Termin für das Nachschreiben von Klassenarbeiten
|
Konzertreise des Märkischen Jugendchores nach Certaldo verantw.: Frau Schubach, Begleitung: Frau Schippers
|
|
27. Mai 2024 bis 07. Juni 2024 10. Juni 2024 bis 21. Juni 2024 |
Schülerbetriebspraktika Klasse 9A/B Schülerbetriebspraktika Klasse 9C/D
verantw.: WAT Lehrer
|
Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik WKII und III m und w in Kyritz verantw.: Herr Lesniak, Frau Schwanz
|
|
Ende Mai |
Erfassung der Fehltage und Fehlstunden in Sek. I und II, Eintragung der Noten in Webb-Schule verantw.: Klassenleiter u. Tutoren (bei Problemfällen Information an die Schulleiterin)
|
Anfang Juni |
Erfassung der Wünsche für das SJ 24/25 zu den: Wahlpflichtfächern Klasse 9 in den 8. Klassen Schwerpunktfächern Klasse 10 in den 9. Klassen verantw.: stv. Schulleiter
|
30. 05. 2024 |
Wandertag der Jgst. 8 nach Wustrau verantw.: Frau Friebel mit Klassenleitern
|
06.-09.06.24 |
Besuch von voice’n’performance / MJC verantw.: Frau Schubach |
07. Juni 2024
|
Postausgang – Aufnahmebestätigung für alle Schüler der Jahrgangsstufe 6 gemäß Sek. I –V. §17
|
Juni 2024 |
2. Alarmübung verantw.: Schulleiterin / Sicherheitsbeauftragter |
Dienstag, 11. Juni 2024
|
Sportfest Sek. I+ Sek. II (Teilnahme aller Fachlehrer als Kampfr. etc. notwendig)
|
Mittwoch, 12. Juni Donnerstag, 13. Juni Anmeldung über die, von den Klassenleitern ausgegebenen Formulare Elterngesprächsraum
|
Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an. verantw.: Herr Riebe |
12.06.2024 |
Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik WKII und III m und w Reg-Finale in Wittenberge (nur bei Qualifikation) verantw.: Herr Lesniak, Frau Schwanz
|
…. |
Sportfest der Karl-Liebknecht-Schule 20 Helfer aus Jgst. 10
|
Freitag, 21. Juni 2024 12.00Uhr
|
Zensurenschluss der Jgst. 10 |
Samstag, 22. Juni |
MJC singt zum Dorfjubiläum Schwanow
|
Montag, 24. Juni 2024, 09:30Uhr |
Grundschulsingen des MJC in der Montessori- Schule
|
ab 24. Juni 2024 |
Jahrgangsstufen 7-9 Erarbeitung der Entwürfe zum Arbeits- und Sozialverhalten verantw.: Klassenleiter (VV-ArbSoz, Pkt. 2 Abs. (1))
|
Mittwoch, 26. Juni |
„Schulen musizieren“ mit dem MJC verantw.: Frau Schubach
|
26. und 27. Juni 2023 |
Gedenkstättenpädagogik Jgst. 10 Besuch Hohenschönhausen oder Gedenkstätte Berliner Mauer; Bernauer Straße verantw.: Ge-Lehrer
|
ab 28. Juni 2024 |
Fachlehrer der Jgst. 7-11 denken bitte an das Eintragen der Kursnoten in Webb-Schule Jahrgangsstufen 7-9: Eintragungen der Bewertungen zum Arbeits- und Sozialverhalten in Webb-Schule (Gemäß Sek. I-V vom 2. August 2007 §14 Abs.2. Als Richtlinie zur Durchführung dient die nicht mehr in Kraft befindliche VV-ArbSoz. vom 24. August 2006 geändert durch die VV zur Änderung der VV-ArbSoz vom 07. Oktober 2008) verantw.: Fachlehrer
|
Freitag, 28. Juni 2024 16:00Uhr Aula
28.6. oder 29.6. 18:00 Uhr Abiball im „Hangar“
|
Ausgabe der Abiturzeugnisse, musik. Umrahmung durch den MJC unter der Leitung von Frau Schubach verantw.: Schulleitung verantw.:Abiturienten |
Samstag, 29. Juni 2024 09:00Uhr 7A/B 10:00Uhr 7C/D in der Turnhalle
|
Aufnahmeveranstaltung für neue 7. Klassen
|
bis Donnerstag, 04. Juli 2024 12.00Uhr |
Fachnoten der Jgst. 7-9 und Kursnoten QII der Jgst. 11 sowie Fehltage und Fehlstunden bitte in Webb-Schule eintragen (Zensurenschluss) verantw.: Fachlehrer, Kursleiter
|
Montag, 08. Juli
|
7C Wandertag mit Frau Kunze |
Dienstag, 09. Juli 2024 19:00 Aula
|
Schuljahresabschlusskonzert
verantw.: Musiklehrer |
Mittwoch, 10. Juli 2024 13.30 Uhr Lehrerzimmer
anschließend (frühestens 2 Wochen vor dem letzten Schultag SekI-V vom 2. August 2007 §15 Abs. (2))
anschließend |
- Klassenkonferenzen Jgst. 7-9 zum Arbeits- und Sozialverhalten verantw.: Klassenleiter - Jgst. - Konferenz 11 zur Erfassung von Defiziten verantw.: Ostko - Klassenkonferenzen 7 – 10 zur Versetzung und Festlegung von Nachprüfungen (7-9), umgehende schr. Information der Eltern über Nachprüfungsmöglichkeiten (SekI-V vom 2. August 2007 §15 Abs. (8) sowie §16 Abs. (1)) verantw.: Klassenleiter
6. Lehrerkonferenz zur Auswertung des Abiturs (VV-GOSTV Pkt. 21) verantw.: Schulleiterin
|
Dienstag, 16. Juli |
Projektwoche (Beschluss der Lehrerkonferenz vom …)
|
bis Montag, 15. Juli 2024 12:00Uhr
Dienstag, 16. Juli 2024
Freitag, 30. August 2024 |
Abgabe der Anträge auf Nachprüfung (7-9) nichtversetzter Schüler im Sekretariat verantw.: Eltern
Durchführung von Nachprüfungen (7-9) für die Schüler, die durch mehrfache Nichtversetzung die Schule verlassen müssten
Durchführung von Nachprüfungen (7-9) für nicht versetzte Schüler
|
bis 11. Juli 2024
|
Abgabe der Zeugnisse bei der Schulleiterin (bei Nicht- versetzung eines Schülers Protokoll der Klassenkonferenz mit kompletter Teilnehmerliste vorlegen) verantw.: Klassenleiter / Tutoren
|
|
Einsammeln der Lehrbücher /
Unterrichtsmaterialien
|
|
Gedenkstättenpädagogik Jgst. 9 Besuch von Sachsenhausen verantw.: Ge-Lehrer
|
bis 16. Juli 2024 |
- Klassenleiter
kontrollieren bitte die Klassenbücher, anschließend Kontrolle durch die Schulleiterin
|
zum Schuljahresende auf Formular |
Anträge auf Nebentätigkeit (Beamte, Angestellte) über den Schulleiter an das staatliche Schulamt
|
Mittwoch, 17. Juli 2024
Sommerferien 18.07.24 - 30.08.24 |
Letzter Schultag 1. Std.: restliche Schulbücher einsammeln und in Fachbereichen lagern; Belehrungen 2. Std.: zur Verwendung des Klassenleiters 3. Std.: Zeugnisausgabe (danach alle Fenster schließen, Stühle hochstellen ...)
|
Zeitraum für Klassen-/Kursfahrten im SJ 2024/25: 23. - 27. September 2024 (in der vierten Woche nach SJ-Beginn. Beschluss der Lehrerkonferenz vom 11.09.2023)
|
|
letzte Änderung 22.03.2024 |