Schuljahresarbeitsplan

Schuljahr 2019 /2020

 

Datum

Uhrzeit/Frist

Vorgang / Verantwortlichkeit

Donnerstag,  3. Oktober 2019

 

Tag der Deutschen Einheit

 

04.10-18.10.19

 

Herbstferien

 

20.10.-25.10.2019

Sprachfahrten Kl.9 nach England (60 Schüler)

begleitende Lehrer: Frau Reilich-Jöchel, Frau Bunzeck, Frau Scholz, Frau Soppert, Herr Seeger, Herr Freutel

 

24.10.19 13.00-15.00Uhr

Aula

Ostko-Beratung des StSchA

Freitag, 25. Oktober 2019

Facharbeit Kl. 9: Eintragung ins Klassenbuch S. 22 (Namen des Lehrers, bei dem der Schüler die Arbeit schreibt.)

verantw.: Klassenleiter

 

Freitag, 25.Oktober 2019

Ende Beobachtungszeitraum für den Verbleib der Repetenten Jgst. 10 gem. Sek. I V §15 Abs. (3)

Entscheidung bis spätestens 08. Nov.2019

 

Dienstag, 29.10.2019

Besuch des Touch Tomorrow Science Truck

Standort: Agentur für Arbeit, Trenckmannstr. 15

08:00-09:30Uhr 7D mit Frau Preuß

10:00-14:30 Uhr 11C mit Herrn Nitsche

 

Mittwoch, 30.10.2019

Besuch des Touch Tomorrow Science Truck

Standort: Agentur für Arbeit, Trenckmannstr. 15

08:00-12.00Uhr 1IN1 mit Herrn Schwanz

12:30-14:00Uhr 7A mit Frau Wendt

 

Mittwoch, 30.10.2019

 

Jugend trainiert für Olympia Handball WKIII w/m

verantwortlich: Frau Lucke

 

Donnerstag, 31. Oktober 2019

Freitag, 01. November 2019

Reformationstag; Feiertag im Land Brandenburg

Variabler Ferientag

 

Ende Oktober

Erfassung der Fehltage und Fehlstunden in Sek. I und II,

Eintragung der Noten in Webb-Schule

verantw.: Klassenleiter u. Tutoren (bei Problemfällen Information an die Schulleiterin)

 

14 Tage vor Tag  der offenen Tür, ggf. 1 Woche vorher wiederholen

 

Pressemitteilung zum Informationstag

 

November

Anschreiben der Hochschulen für den Hochschultag 2020

Mitte Dezember: Schüler der Jgst. 10-12 wählen ihre Veranstaltung

verantw.: Herr Seeger

 

Montag, 04 November 2019

7./8. Std.

 

Zentraler Termin für das Nachschreiben von Klassenarbeiten

September-Oktober

 

 

Dienstag, 05.11.19, 7./8. Std.

 

Berufsberatung für die Jgst. 11 durch Herrn Leitert von der Agentur für Arbeit in den Seminarkursen

 

1se4

 

 

 

 

12. November 2.-3. Std.

14. November 2.-3. Std.

19. November 1.-2. Std.

28. November 2.-3. Std.

Grundschüler der Jgst. 6 informieren sich und nehmen am Unterricht teil (Erkundungstage):

 

GS Alt Ruppin

GS Wustrau

GS Karl Liebknecht

GS Montessori

 

Mittwoch, 13. November 2019

1.-6. Stunde

 

Mathematikolympiade 2. Stufe in der Aula

(schulinterne Durchführung)

verantw.: Fachkonferenz Mathematik

 

15. 11.19

Vorlesetag

ausgewählte Schüler tragen in Kindertagesstätten Altersheimen usw. vor

3./4. Std. WDs9 Frau Bär KITA Gänseblümchen

3./4. Std. NDs10 Frau Reilich Seniorenresidenz

sowie

3 Schüler unter der Leitung einer Fachlehrerin in der  Gentz Schule

 

verantw.: FK De/Ds

 

18.11.2019

Fortbildung mit der RAA - Frau Hübner

Klassenrat, soziales Lernen

in den Räumen R150 und R160

 

20.11.2019

Jugend trainiert für Olympia Handball WKIII w/m

verantw.: Frau Friebel

 

Montag, 25. November 2019

 

15.30 Uhr

3. Lehrerkonferenz  mit u.a. folgenden Tagesordnungspunkten:

- Abiturprüfung

-Vorbereitung und Durchführung der schr. Abiturprüfung 

  (siehe Abiturterminplan)

verantw.: Prüfungsvorsitzender

 

Montag, 25. November 2019

18.00-20.00 Uhr

Elternsprechtag (Beschluss der Lehrerkonferenz am 11.01.2016)

Lehrer haben Präsenzpflicht

 

Montag, 25.11.2019

 

 

 

bis Freitag, 29.11.2019

Anträge auf verminderten Beschäftigungsumfang etc. für das Schuljahr 2020/21 bei der Schulleitung einreichen.

verantw.: Lehrkräfte

Weiterleitung an das Staatliche Schulamt

verantw.: Schulleitung

 

28.11.190 16:00 Schulplatz

"Licht An" -Aktion mit dem Märkischen Jugendchor

 

Freitag,  29. November 2019

ab 5. Std.

 

15.30  bis 18.00 Uhr

Projektunterricht zur Vorbereitung des "Tages der offenen Tür" (Beschluss der Lehrerkonferenz vom ....  )

 

Informationsveranstaltung für interessierte Eltern von Grundschulen bzgl. der zukünftigen 7. Klasse.

Danach "Tag der offenen Tür".

verantw.: Schulleiterin / Lehrerkonferenz

Steuergruppe:

unterstützende Schüler:

 

Sa., 30.11. 14:00 Rüthnick

                  17:00 N.N.

Märkischer Jugendchor- Adventssingen   (Treff 13:30)

Märkischer Jugendchor- Adventskonzert (Treff 16:30)

 

Mittwoch, .....November

Anmeldung über die, von den Klassenleitern ausgegebenen Formulare

Elterngesprächsraum

 

Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an.

verantw.: Herr Thomas Leitert

02. Dezember 2019

 

Mündliche Leistungsfeststellung En Jgst.12

Ende November

Erfassung der Fehltage und Fehlstunden in Sek. I und II,

Eintragung der Noten in Webb-Schule

verantw.: Klassenleiter u. Tutoren (bei Problemfällen Information an die Schulleiterin)

 

im Dezember

Berufsorientierung für interessierte Schüler  der Jgst. 10, die nach der 10. Klasse eine Ausbildung beginnen wollen.

 Thema: "So findest du deinen Weg"

 

03.12.19

Fontaneprojekt: "Dem Wort auf der Spur"

 9C mit Frau Scholz

Donnerstag, 05. Dezember 2019

10A/B/C  18.30 Uhr

10 D/E  19.30 Uhr in der Aula

Informationsveranstaltungen zur  GOST

 

verantw.: Frau Eckelmann

 

Donnerstag, 05. Dezember 2019

Exkursion 1ku2 mit Frau Vorreiter nach Berlin

 

bis Freitag, 06. Dezember 2019

Jahrgangsstufe 10

Eintragung  der Bewertungen zum Arbeits- und Sozialverhalten in Webb-Schule.

(Gemäß Sek. I-V vom 2. August 2007 zuletzt geändert am 12. Juli 2010 §14 Abs.2.

Als Richtlinie zur Durchführung dient die nicht mehr in Kraft befindliche VV-ArbSoz. vom 24. August 2006 geändert durch die VV zur Änderung der VV-ArbSoz vom 07. Oktober 2008 )

verantw.: Fachlehrer der Fächer De, En, Fr, Ru, Ma, Sp

(Beschluss der Lehrerkonferenz vom 06.11.2006)

 

ab 06. Dezember  2019

Die Fachlehrer der Jgst. 12 denken bitte an das Eintragen der Kursnoten und Fehlstunden in Webb-Schule

verantw. : Kursleiter

 

 

Sa., 07.12.19          15:30Uhr

                               18:30Uhr

Adventskonzerte des  Märkischer Jugendchores

Kirche Alt Ruppin (Treff  14:30)

Kirche Lindow

So., 08.12.  17:00 Pfarrkirche

Adventsgala mit dem Märkischen Jugendchor

 Treff (13:30)

 

Montag, 09. Dezember 2019

15.30Uhr 2.Schulkonferenz R105

 

Montag, 09. Dezember 2019

7./8. Std.

Zentraler Termin für das Nachschreiben von Klassenarbeiten

 

10.12.

Aula 3./4. Std.

Aula 5./6. Std.

Lesewerkstatt

7. Kl.

9. Kl.

verantw.: unterrichtende De- Lehrer

Org.: Frau Fuchs

 

Dienstag, 10. 12.19

10D Exkursion nach Berlin mit Frau Schwanz

 

Donnerstag, 12. Dezember 2019

Exkursion 1ku1 mit Frau Vorreiter nach Berlin

 

13. Dezember 2019

Jahresmeldung Strahlenschutz

verantw.: Strahlenschutzbeauftragte

 

Fr. 13.12.   18:00Uhr

Krankenhaussingen des Märkischen Jugendchores

anschließend Weihnachtsfeier bis 23:00

 

Freitag, 13. Dezember 2019

12.00Uhr

 

-  Festlegung der Abschlussbewertungen für die Kurse

   des Schulhalbjahres 12 / I

-  alle Kursnoten bitte in Webb-Schule eintragen

 

 Montag, 16. Dez. 2019

19.00 Uhr in der Aula

Jahresabschlusskonzert  

verantw.: Musiklehrer

 

bis 19.12.2019 12.00Uhr

Tutoren 12 geben die Zeugnisse bei der Schulleiterin zur Unterschrift ab

 

Mittwoch, .... Dezember 2019

Elterngesprächsraum

Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an.

verantw.: Herr Thomas Leitert

20. Dezember 2019

Eintragung der Noten und Fehltage, Fehlstunden  Sek. I + Sek. II in Webb-Schule

verantw.: Klassenleiter u. Tutoren

 

Ende des 1. Halbjahres für die Jgst. 12
Die Jgst. 12 hat Unterricht nach Plan bis zur letzten Stunde. Die Tutoren vereinbaren mit ihren Kursen die Zeit für Übergabe der Zeugnisse.

 

So., 22.12.19  17:00Uhr Pfarrkirche

Aufführung des Weihnachtsoratoriums mit dem Märkischen Jugendchor,  Probe ab 14:00Uhr

 

23. Dezember 2019-

03. Januar 2020

Weihnachtsferien

 

ab 06. Januar 2020

Erarbeitung der Noten des Arbeits- und Sozialverhaltens Kl. 10

verantw.: Fachlehrer

 

06.01.-10.01.2020

 

Abgabe  der ausgefüllten Verträge für das Betriebspraktikum Klasse 9 durch die Schüler

verantw.: Herr Katterwe

Montag, 06. Januar 2020

15.30 Uhr R150

 

 

 

Jahrgangsstufenkonferenzen 12

 

 

 

 

Tutorenberatung 12

 

4. Lehrerkonferenz

Klassenkonferenzen der Jgst. 10 zum

 Arbeits- und Sozialverhalten;

(VV-ArbSoz. Pkt. 2 (2,4) )

Beratung zu den Prüfungen Kl. 10

verantw.: Klassenleiter; Schulleitung

Jahrgangsstufenkonferenz  12

Am Ende des dritten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase findet eine Jahrgangskonferenz statt, die über die Entwicklung der Schülerinnen und Schüler sowie deren Leistungsstand berät.

§11 GOSTV Pkt. 1

verantw.: Tutoren, Schulleitung

verantw.: Ostko

Januar 2020

Festlegung der Wahlpflichtangebote  Klasse 9

Festlegung der Kursangebote für die  Jgst. 10

verantw.: stv. Schulleiter / Ostko / Fachkonferenzleiter

13.-15. Januar 2020

Probenlager des Märkischen Jugendchores in der Musikakademie Rheinsberg

verantw.: Frau Schubach, Frau Irmscher

Montag, 20. Januar 2020 bis

Freitag, 24. Januar 2020

Jahrgangsstufe 11

Exkursion nach Weimar

verantw.:  Frau Raabe

Skilager

verantw.: Frau Schwanz, Herr Lesniak, Frau Friebel

Exkursion nach Dresden

verantw.: Frau Vorreiter, Herr Schwanz

Montag, 20. Januar 2020

7./8. Std.

Zentraler Termin für das Nachschreiben von Klassenarbeiten

23.01.20

Jugend trainiert für Olympia

Regionalfinale Handball IIm (nur bei Qualifizierung)

verantw.: Herr Strecker

 

Freitag, 24. Januar 2020

12.00 Uhr

Fachnoten und Halbjahresnoten aller Fächer 7-10,

Fehlstunden und Fehltage sowie

Bewertung des Arbeits- und Sozialverhaltens 10 der Fächer: De, En, Fr, Ru, Ma, Sp in Webb-Schule eintragen.

(Beschluss der Lehrerkonferenz vom 06.11.2006)

Kursnoten  11/12 sowie Abschlussnoten Q1 der Jgst. 11 in Webb-Schule eintragen.

(Zensurenschluss 7-10,11)

verantwortlich: Fachlehrer, Kursleiter

 

27. Januar 15.30Uhr

Fachkonferenz  Englisch

 

bis Dienstag,  28. Januar 2020

12.00 Uhr

Abgabe der Halbjahreszeugnisse bei der Schulleiterin

(VV-Zeugnisse;  VV- Leistungsbewertung Pkt. 4 Abs.(3))

verantw.: Klassenleiter / Tutoren

 

29.01.20

Jugend trainiert für Olympia

Regionalfinale Handball IIIw (nur bei Qualifizierung)

verantw.: Frau Friebel, Frau Lucke, Herr Strecker

 

bis Mittwoch, 29. Januar 2020

 

- Klassenleiter kontrollieren die Klassenbücher,
Kursleiter kontrollieren die Kurshefte auf die Vollständigkeit aller Eintragungen

anschließend Kontrolle durch die Schulleiterin

Mittwoch, ... Januar 2020

Elterngesprächsraum

Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an.

verantw.: Herr Thomas Leitert

30.01.20

Jugend trainiert für Olympia

Regionalfinale Handball IIw (nur bei Qualifizierung)

verantw.: Frau Friebel, Frau Lucke, Herr Strecker

 

Do., 30. Januar 2020    2.-4. Std.

Hochschulinformationstag für Jgst. 10-12

verantw.:  Herr Seeger

 

Do., 30. Januar  2020

 

 

Fr. 31.01.2020   1. Std. Aula

Vorlesewettbewerb Jgst. 7

(drei Schüler pro Klasse nach Auswahl)

verantw.: Frau Blaschke, Frau Fuchs

Urkundengestaltung: Frau Schmidt

Auszeichnung der Sieger vor der gesamten Jgst. 7

 

Freitag, 31. Januar 2020

Halbjahresende:

1./2. Std. Unterricht nach Plan

3.  Std.: Belehrungen/Organisatorisches
              Zeugnisausgabe (Stühle hochstellen, Fenster
               schließen, Tafeln nass wischen, Verschluss
               von allen Klassenbüchern
               und Kursheften im Lehrerzimmer

verantw.: Klassenleiter / Tutoren

stv. Schulleiter für Raumplanung

 

Montag, 03. Februar 2020 bis 

Freitag,  07. Februar 2020

Winterferien

Februar 2020

2. Alarmübung

verantw.:  Schulleiterin / Sicherheitsbeauftragter Herr Garske

 

Anfang  Februar

Erfassung der Wünsche für das SJ 17/18 zu den:

Wahlpflichtfächern  Klasse 9 in den 8. Klassen

Schwerpunktfächern Klasse 10 in den 9. Klassen

verantw.: stv. Schulleiter

 

13.02.20

Jugend trainiert für Olympia

Regionalfinale Handball IIIm (nur bei Qualifizierung)

verantw.: Frau Friebel, Frau Lucke, Herr Strecker

 

ab Februar 2020

Facharbeit Kl. 9: Präsentation

verantw.: Fachlehrer

.... Februar 2020

Übergabe Ü7-Unterlagen Grundschulen → weiterführende Schulen

Mittwoch,... Februar 2020

Elterngesprächsraum

Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an.

verantw.: Herr Thomas Leitert

 

25.02.20 14.00Uhr

Hochsprungwettbewerb Sek. I und Sek. II

verantw.: Frau Schwanz, Frau Friebel

Hochsprungwettbewerb im OSZ

verantw.: Frau Hauser

Ende Februar

Erfassung der Fehltage und Fehlstunden in Sek. I und II,

Eintragung der Noten in Webb-Schule

verantw.: Klassenleiter u. Tutoren (bei Problemfällen Information an die Schulleiterin)

 

drei Wochen vor Klausurtermin

Aushang Klausurtermine: 11/12

verantw.: Oberstufenkoordinatorin

 

Mittwoch, .....März 2020

Elterngesprächsraum

Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an.

verantw.: Herr Thomas Leitert

 

März bis Mai 2020

Jahrgangsstufe 7-9 Eltern- und Schülergespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten (VV_ArbSoz )

 

März 2020

Anmeldungen Klasse 11

 

 

Schulbuchbestellung für 2020/2021

Fachkonferenzleiter übergeben Schulbuchbestellung komplett mit Katalognummer und Preis

 

03. März 2020 7./8. Std

Bilderauswahl für Hauptflur

verantw.: Frau Vorreiter

 

Temin noch zu finden

Eröffnung Vernissage

verantw.: Kunstlehrerinnen

 

Montag, 09. März 2020

7./8. Std.

Zentraler Termin für das Nachschreiben von Klassenarbeiten

 

 

06.03.20 - 07.03.2020

13.03.20 - 14.03.2020

 

Probeunterricht im Ü7-Verfahren

1. Durchgang

2. Durchgang

13. März 2020

 

Schinkelehrung,

Schüler der 11. Jahrgangsstufe halten Vorträge in der 7. Klasse

verantw.: Ge-Lehrer

 

13.03.2020

 

Jgst. 8 Rezitationswettbewerb (vier Schüler pro Klasse nach Auswahl)

verantw.: Frau Bär, Frau Dielitzsch

Urkundengestaltung: Frau Vorreiter

 

20. März 2020

Jgst.  7: Schwimmwettkampf der Schule

verantw.: Frau Lucke, Frau Friebel

 

Montag, 23. März 2020

15.30Uhr R150

18.00-20.00 Uhr

 

5. Lehrerkonferenz

Elternsprechtag

 

27. März 2020 ab 12.00Uhr

Sponsorenevent

verantw.: Herr Lesniak, Frau Schwanz

 

06.04.-17.4.2020

Osterferien

Ende März

Erfassung der Fehltage und Fehlstunden in Sek. I und II,

Eintragung der Noten in Webb-Schule

verantw.: Klassenleiter u. Tutoren (bei Problemfällen Information an die Schulleiterin)

 

26. März 2020

Die Fachlehrer der Jgst. 12 denken bitte an das Eintragen der Noten in Webb-Schule

 

bis Montag, 30. März 2020

12.00  Uhr

-  Festlegung der Abschlussbewertungen für die Kurse

   des Schulhalbjahres 12 / II

-  alle Kursnoten bitte in Webb-Schule eintragen

verantw.:  Kursleiter 12

 

Montag, 30. März 2020

15.30 Uhr R 105

3. Schulkonferenz

30.03.20

Volleyball Osterturnier

verantw.: Herr Lesniak

 

01.April 2020

vocaticum

Veranstaltung zur Berufsberatung für Schüler der Sek. II in Neustadt (Dosse)

 

Donnerstag, 02. April 2020

bis 15.30 Uhr

die Kursleiter kontrollieren die Vollständigkeit der Eintragungen in den Kursheften 12 und geben die Kurshefte  bitte  bei der Oberstufenkoordinatorin ab

verantw.:  Kursleiter 12

 

spätestens bis zum letzten Unterrichtstag Jahrgangsstufe 12

Einsammeln der Lehrbücher / Unterrichtsmaterialien
verantw.: Kursleiter 12 / Tutoren12

Freitag, 03. April 2020

 

letzter Unterrichtstag

für die Jahrgangsstufe 12

 

bis Freitag, 03. April 2020

Fachlehrer Sek. I informieren die Klassenleiter über versetzungsgefährdete Schüler

verantw.: Fachlehrer Sek. I

Mittwoch, ...April 2020

Elterngesprächsraum

Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an.

verantw.: Herr Thomas Leitert

 

20.04.2020 - 30.04.2020

Schülerbetriebspraktikum Klasse 9A/B

verantw.: Herr Hoffmann

 

bis Freitag, 24. April 2020

die Klassenleiter Sek. I informieren  die Eltern schriftlich über versetzungsgefährdete Schüler

(VV Leistungsbew. vom 21.07.2011, Pkt. 4 Abs. (3),

"in der Regel zehn Wochen vor der Zeugnisausgabe")

verantw.: Klassenleiter Sek. I

 

04.05.20-15.05.20

Schülerbetriebspraktikum Klasse 9C/D

verantw.: Herr Schwanz

 

Montag, 27. April 2019

7./8. Std.

Zentraler Termin für das Nachschreiben von Klassenarbeiten

 

Ende April

- Erfassung der Fehltage und – stunden in Sek. I +II

- Eintragung der Noten in Sek. I +II in Webb-Schule

verantw.: Fachlehrer, Klassenleiter u. Tutoren

(bei Problemfällen Information an die Schulleiterin)

 

Mai

Drachenbootrennen- Mai und Hafenfest

Organisation durch die Schüler, Ansprechpartner Frau Schwanz

Anfang Mai

 

auf Formblatt

- Abgabe besonderer Wünsche der Lehrkräfte zum neuen 
   Stundenplan ( Studientag , Personalrat etc.)

- Eigene Kinder bzw. Verwandte 1. und. 2. Grades in den  
  Klassen des neuen Schuljahres 

verantw.: stv. Schulleiter

 

Freitag,  1.Mai 2020

Feiertag (Tag der Arbeit)

 

Montag, 04. Mai 2020 15:30

Raum 105

 

3. Schulkonferenzsitzung

06. Mai 2020 (60min)

Big Challenge

verantw.: Fk. En

 

Freitag, 08 Mai 2020

Beginn des mdl. Abiturs

"Tag für Schinkel" für die Jgst. 7-11

 

13.5./14.5.20

Jugend trainiert für Olympia  Finale Fußball WKII/III m (nur bei Qualifikation, haben sich am 22.8. qualif.)

verantw.: Herr Gräf

 

bis Freitag, 15. Mai 2020

Jahrgangsstufen 7-9

Eintragungen der Bewertungen zum Arbeits- und Sozialverhalten in Webb-Schule

(Gemäß Sek. I-V vom 2. August 2007  §14 Abs.2.

Als Richtlinie zur Durchführung dient die nicht mehr in Kraft befindliche VV-ArbSoz. vom 24. August 2006 geändert durch die VV zur Änderung der VV-ArbSoz vom 07. Oktober 2008 )

verantw.: Fachlehrer

 

15.5.-21.5.2020

Chorreise des Märkischen Jugendchores

nach Finnland

Begleitung: Frau Schubach, Frau Schippers, Herr Schippers

Montag, 18. Mai 2019

7./8. Std.

Zentraler Termin für das Nachschreiben von Klassenarbeiten

 

ab   18. Mai  2020

Jahrgangsstufen 7-9

Erarbeitung der Entwürfe zum Arbeits- und Sozialverhalten

verantw.: Klassenleiter

(VV-ArbSoz  , Pkt. 2 Abs. (1): frühestens vier Wochen vor Schuljahresende)

 

Mittwoch, 20. Mai 2020

Sportfest Sek. I+ Sek. II

(Teilnahme aller Fachlehrer als Kampfr. etc. notwendig)

 

Mittwoch, ....Mai 2020

Elterngesprächsraum

Die Bundesagentur für Arbeit bietet monatlich eine Schulsprechstunde zur Studien- und Berufsorientierung an.

verantw.: Herr Thomas Leitert

 

24.5.-30.5.

2. Probenphase des Märkischen Jugendchores in der Musikakademie Rheinsberg

 

Montag, 25. Mai 2020

12.00Uhr

Zensurenschluss der Jgst. 10

nach den Prüfungen 10

 

Projekttag 10KU2 mit Frau Vorreiter

 29. Mai 2020

 

Postausgang – Aufnahmebestätigung für alle  Schüler der Jahrgangsstufe 6 gemäß Sek. I –V.  §17

 

21. Mai 2020

22. Mai 2020

Feiertag (Christi Himmelfahrt)

var.  Ferientag

 

27. Mai 2020

Jugend trainiert für Olympia  Regionalfinale Leichtathletik (nur bei Qualifikation, WK II/III m haben sich qualif.)

verantw.: Herr Lesniak, Frau Schwanz

 

Ende Mai

Erfassung der Fehltage und Fehlstunden in Sek. I und II,

Eintragung der Noten in Webb-Schule

verantw.: Klassenleiter u. Tutoren (bei Problemfällen Information an die Schulleiterin)

 

 Termin noch unbestimmt

20 Schüler aus Klasse 10 helfen beim Sportfest der Karl-Liebknecht-Grundschule

Montag, 01. Juni 2020

Pfingstmontag,

 

Mittwoch, 03. Juni 2020

gesamte Jgst. 8- Wandertag nach Wustrau, Besuch des Preußenmuseums

verantw.: Fk Ge und Klassenleiter

02. Juni 2020

03. Juni 2020

9A/9D Besuch der Gedenkstätte Sachsenhausen

9B/9C  Besuch der Gedenkstätte Sachsenhausen

 

ab  08. Juni 2020

Fachlehrer der Jgst. 7-11 denken bitte an das Eintragen der Kursnoten in Webb-Schule

 

08. Juni 2020

 

Jgst. 10: Besuch der Gedenkstätte Hohenschönhausen

verantw.: Ge-Lehrer

 

......... Juni  2020

  

Schuljahresabschlusskonzert

 

verantw.: Musiklehrer

bis Montag, 15. Juni 2020

12.00Uhr

Fachnoten der Jgst. 7-9 und Kursnoten QII der Jgst. 11

sowie Fehltage und Fehlstunden bitte in Webb-Schule eintragen

 (Zensurenschluss)

verantw.: Fachlehrer, Kursleiter

 

 

15. oder 16. Juni

Studienfeldbezogene Tests  (SFBT) für die Jgst. 11

organisiert durch die Agentur für Arbeit

 

17. Juni- 23. Juni 2020

Projektwoche

Beschluss der Lehrerkonferenz vom 08.10.2018

Steuergruppe:

Frau Nagel, Frau Schubach, Herr Lindmair

 

Mittwoch, 17. Juni 2020

15.30 Uhr Lehrerzimmer

 

 

 

 

anschließend

(frühestens 2 Wochen vor dem letzten Schultag SekI-V vom 2. August 2007  §15 Abs. (2))

 

 

 

anschließend

- Klassenkonferenzen Jgst. 7-9 zum Arbeits- und Sozialverhalten

 (als Richtlinie dient die nicht mehr in Kraft befindliche VV-ArbSoz. vom 24. August 2006 geändert durch die VV zur Änderung der VV-ArbSoz vom 07. Oktober 2008 )

 Pkt. 2 Absatz 2)

verantw.: Klassenleiter

- Jgst. - Konferenz 11 zur Erfassung von Defiziten

Klassenkonferenzen  7 – 10  zur  Versetzung und Festlegung von Nachprüfungen (7-9), umgehende schr. Information der Eltern über Nachprüfungsmöglichkeiten

(SekI-V vom 2. August 2007  §15 Abs. (8) sowie §16 Abs. (1))

verantw.: Klassenleiter

 

6. Lehrerkonferenz  zur Auswertung des Abiturs

(VV-GOSTV Pkt. 21)

verantw.: Schulleiterin

 

bis 19. Juni 2020

 

Abgabe der Zeugnisse bei der Schulleiterin (bei Nicht- versetzung eines Schülers Protokoll der Klassenkonferenz mit kompletter Teilnehmerliste vorlegen)

verantw.: Klassenleiter / Tutoren

 

Samstag , 20. Juni 2020

18.00 Uhr

Ort: Pfarrkirche

Ausgabe der Abiturzeugnisse

verantw.: Schulleitung

(Reservierung am: 26.03.2019)

danach Abiball

verantw.: Abiturienten

Samstag 20. Juni 2020

09.00Uhr  Aula 7A bis ...

in der Turnhalle

 

Aufnahmeveranstaltung für neue 7. Klassen

 

bis 19. Juni

 

 

Montag, 22. Juni 2020

 

 

Freitag, 07. August 2020

Abgabe der Anträge auf Nachprüfung (7-9) nichtversetzter Schüler im Sekretariat

verantw.: Eltern

Durchführung von Nachprüfungen (7-9) für die Schüler, die durch mehrfache Nichtversetzung die Schule verlassen müssten

Durchführung von Nachprüfungen (7-9) für nicht versetzte  Schüler

 

 

Einsammeln der Lehrbücher / Unterrichtsmaterialien
verantw.: Fachlehrer

 

 

22. Juni 2020 12.30Uhr

Fachkonferenz  Englisch

 

bis  23. Juni 2020

- Klassenleiter kontrollieren bitte die Klassenbücher,
Kursleiter kontrollieren bitte die Kurshefte auf die Vollständigkeit aller Eintragungen

anschließend Kontrolle durch die Schulleiterin

zum Schuljahresende

auf Formular

Anträge auf Nebentätigkeit (Beamte, Angestellte) über den Schulleiter an das staatliche Schulamt

Mittwoch, 24. Juni 2020

 

 

 

 

 

 

Sommerferien 

25.06.20-  07.08.20

Letzter Schultag

1.      Std.: restliche Schulbücher einsammeln und in Fachbereichen lagern; Belehrungen

2.   Std.: zur Verwendung des Klassenleiters

3.   Std.: Zeugnisausgabe (danach alle Fenster schließen,

                                         Stühle hochstellen ...)

 

Zeitraum für Klassen-/Kursfahrten im SJ 2020/21 : 31.08 - 04. September 2020 (Beschluss der Lehrerkonferenz vom 31. Juli 2019)

 

letzte Änderung  01.10.2019